logo
logo
Кейсы
О компании
FAQ
Блог

Целевая аудитория бизнеса: как ее определить и сегментировать

Целевая аудитория бизнеса: как ее определить и сегментировать
Одна из причин низких конверсий в digital-рекламе — продукт не нужен потребителям. Это происходит потому, что рекламные кампании запускают без анализа целевой аудитории (ЦА) и фокуса на конкретный портрет потребителя. Знание аудитории потребуется при составлении стратегии бренда, маркетинговой стратегии, настройке таргета, создании контента для всех каналов. Анализ ЦА — база для всех дальнейших работ. Разберемся, что такое целевая аудитория в маркетинге, как ее описать и как составить портрет ЦА.
Что такое целевая аудитория и какой она бывает
Целевая аудитория (ЦА) бизнеса — это люди, которые вероятнее всего купят ваш продукт или услугу. Аудитория состоит из ядра и сегментов. В ядре целевой аудитории — клиенты с самой большой потребностью в вашем продукте. Они приносят основную прибыль.

Чем крупнее бизнес и шире ваша продуктовая линейка, тем более неоднородной будет ЦА. Для эффективной рекламы аудиторию делят на узкие группы — сегменты. Для каждого сегмента используют свои рекламные сообщения.

Например, глобальная аудитория языкового центра — все, кто хочет выучить английский. Но потребности у клиентов разные: реклама курсов делового английского или подготовки к IELTS не сработает на тех, чья цель — подготовка к ЕГЭ, и наоборот. Для каждого из таких сегментов используют свои рекламные креативы и свои призывы к целевому действию (СТА).

Важно различать основную и косвенную аудитории. Косвенная аудитория — это расширенная ЦА. То есть, те, кто влияет на решение о покупке, но не покупает товар. Например, для детских товаров основной аудиторией будут родители, так как они принимают решение о покупке. А дети будут косвенной категорией, так как их желания влияют на выбор.
Зачем изучать свою аудиторию
Целевая аудитория — это фундамент, на котором строится весь маркетинг вашего бизнеса. Зная потребности своей целевой аудитории, вы сможете работать с ней любыми маркетинговыми инструментами: от медийной рекламы и точечного контекста до упаковки продукта. Какие возможности дает анализ целевой аудитории:

  • Создать конкурентоспособный продукт. Когда вы знаете своих потенциальных клиентов, вы можете работать со своей продуктовой линейкой. Например, скорректировать продукт или создать новый, который решает конкретные задачи пользователей.


  • Эффективно использовать рекламный бюджет. Вы будете знать: какие площадки и рекламные инструменты сработают, а от чего стоит отказаться. Так вы оптимизируете бюджет и не израсходуете его на малоэффективные площадки.


  • Увеличить конверсии. Чем больше вы знаете о своих потенциальных покупателях, тем точнее настроите рекламу. Вы получите больше лидов и конверсий, если рекламные объявления попадут в потребности и «боли» пользователей.


  • Отстроиться от конкурентов. Знание потребностей ЦА позволит подготовить для каждого сегмента свое уникальное торговое предложение (УТП), что выделит ваш продукт на фоне других игроков рынка.


  • Увеличить лояльность клиентов. Зная, что именно важно для ваших клиентов, вы сможете персонализировать рекламные сообщения — рассылки, объявления, посты. Адресная коммуникация помогает преодолеть баннерную слепоту и создает более доверительные отношения между клиентом и бизнесом.
  • Как сегментировать целевую аудиторию: методы и инструменты
    Вашу потенциальную аудиторию необходимо разделить на несколько сегментов, чтобы для каждого из них запустить свою рекламную кампанию. Во время работы с узкими сегментами для каждого из них создается свой баннер, СТА (призыв к действию), посадочная страница.

    Для сегментирования целевой аудитории есть несколько маркетинговых методов, ключевые из них — лестница узнавания Ханта и 5W Шеррингтона.

    Методика Лестница Ханта

    «Лестница» Ханта состоит из 5 ступеней — уровней вовлеченности клиента и узнаваемости вашего продукта. Эта предполагает, что клиент проходит 5 шагов перед покупкой:

      
    отсутствие потребности или безразличие;
      
    обнаружение потребности;
      
    поиск решения;
      
    выбор продукта;
      
    покупка.


    Для каждой ступени по-разному выстраивают коммуникацию и используют разные рекламные инструменты. Например, вы можете использовать SEO на этапе поиска решения. А на этапе выбора продукта — использовать ретаргетинг.

    Методика Шеррингтона 5W

    Маркетолог Марк Шеррингтон предложил использовать для сегментирования 5 ключевых вопросов (5W):

      
    Что? (What) — ваш продукт. Сегменты выделяют по товарам, услугам и направлениям, которые ее интересуют;
      
    Кто? (Who) — тип потребителя, его портрет;
      
    Почему? (Why) — мотивация покупки. Здесь отвечают на вопрос: «Какую задачу решает ваш продукт»;
      
    Когда? (When)— в какой момент клиент делает покупку. Важный параметр для сезонных продаж;
      
    Где? (Where) — место совершения покупки. Аудиторию сегментируют по точкам касания с брендом.


    Сегментирование по этим вопросам помогает глубже понять мотивацию, «боли» и задачи каждого сегмента клиентов.
    Как определить целевую аудиторию
    Customer Development

    Самый достоверный источник информации о ваших клиентах — интервью с ними (CustDev). Кастдев помогает понять, какие задачи ЦА решает с помощью вашего продукта, из чего выбирает и как принимает решение о покупке.

    Для кастдева выбирают по 5-10 представителей разных сегментов. Им задают вопросы об их опыте пользования продуктом, узнают их ограничения, ожидания и «боли». На основе информации, полученной из интервью, вы сможете разработать продукт и рекламу, которые максимально соответствуют их потребностям.

    Плюсы метода: наиболее полная и достоверная информация о ЦА. Минусы: затратный по времени и ресурсам вариант.

    Анализ сайта и социальных сетей

    С помощью инструментов Яндекс.Метрика, Google Analytics и встроенной аналитики соцсетей бизнес может проанализировать взаимодействие клиентов с сайтом и аккаунтами.

    Что покажут эти сервисы:

      
    Откуда ваша ЦА приходит на ваш сайт, какие источники трафика самые результативные;
      
    Какие устройства и ОС клиент использует;
      
    Сколько времени посетитель проводит на сайте;
      
    Сколько лет посетителям вашего сайта и где они живут.


    Эту информацию используют, чтобы оптимизировать сайт, скорректировать рекламные компании и понять, какие ваши действия приносят результат, а от чего стоит отказаться.

    Плюсы: легкий в реализации метод Минусы: вы не сможете анализировать сайт и соцсети, если продукт только выходит на рынок и покупателей еще не было

    Профильные исследования

    Крупные сервисы и агентства периодически публикуют аналитические отчеты, исследования и статистику. Они позволяют увидеть общие тенденции в поведении клиентов и понять, какие продукты востребованы в вашей нише. Следите за сайтами, аккаунтами и блогами крупных игроков и конкурентов — и анализируйте.

    Плюсы: инсайты об аудитории, большой объем данных Минусы: большая цена при заказе исследования в маркетинговом агентстве.
    Портрет пользователя: какие параметры анализировать
    На этапе концепции продукта, чтобы составить портрет пользователя, используют метод персон. Суть метода: сделать несколько подробных портретов (аватаров) типичных представителей ЦА. Персоны используют в комплексе с другими инструментами — портреты должны основываться на информации, которую вы получили из предварительных исследований.

    В портрете пользователя B2C анализируют основные параметры целевой аудитории:

      
    Социально-демографические: возраст и пол, уровень дохода, образование, семья;
      
    Поведенческие характеристики целевой аудитории: что, как часто и где покупает, на каких площадках проводит больше всего времени, покупает импульсивно или обдуманно, предпочитаемые бренды;
      
    Географические: где живет и работает, где часто бывает, какими маршрутами ходит;
      
    Эмоциональные: что его привлекает, что доставляет неудобство, какие у него ценности, сфера интересов, запросы к качеству жизни, инфлюенсеры, за которыми следит;
      
    Отношение к бренду и продукту: уровень лояльности и доверия, повод покупки, частота и срочность;


    В портрете клиента В2В анализируют такие параметры:

      
    Бизнес: сфера, объемы продаж, ценности, сезонность, конкуренты
      
    География: где расположен, онлайн или офлайн, география клиентов
      
    Задачи бизнеса: чего не хватает, как решается проблема сейчас, к какому результату хочется прийти


    Персоны помогают структурировать информацию и из большого количества данных составить несколько моделей потенциальных пользователей — с ними проще работать. Опираясь на портреты целевой аудитории, вы лучше продумаете рекламную подачу, воронку продаж. Достаточно будет составить 2-5 аватаров ЦА.

    Предположим, вы запускаете фитнес-клуб. Пример портрета целевой аудитории: Ксения, 27 лет, живет в Саратове, недавно стала мамой. Хочет восстановиться после родов и вернуть прошлую форму. Готова воспользоваться услугами няни, чтобы выбраться на тренировку, но бюджет ограничен. Выходные хочет провести с семьей — по будням муж много работает.

    Вы знаете задачи Ксении и можете запустить рекламные предложения потенциальным клиентам: гибкое расписание, скидку на абонементы в дневное время, тренировки для мам, бесплатную детскую комнату.

    Важно:точность результата зависит от того, какую информацию вы использовали ранее, какие исследования проводили.
    Итого: пошаговая инструкция для исследования ЦА
    1. Выделите группы потенциальных покупателей — сегменты. Выясните, что именно для них важно. Сегментация целевой аудитории нужна, чтобы создать персонализированную рекламу и оптимизировать рекламный бюджет.
    2. Уплотните каждую целевую группу до нескольких портретов, которые потенциально будут давать наибольшую прибыль.
    3. Изучите потребности каждого сегмента: запросы, ожидания, триггеры, боли. Для этого проведите опросы, кастдевы, проанализируйте поисковые запросы и соцсети.
    4. Используйте полученную информацию для составлении digital-стратегии, маркетинговой стратегии, настройки digital˗рекламы, создания контента.
    чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
    Скачать презентацию о компании
    чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
    чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
    Скачать презентацию о компании
    чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
    Отправить резюме
    Резюме (.pdf, .doc, .docx, .txt)
    Имя
    Фамилия
    Email
    Телефон
    form_image
    Введите символы с картинки