logo
logo
Кейсы
О компании
FAQ
Блог

Что такое программатик и как работает эта реклама

Что такое программатик и как работает эта реклама
Диджитал-реклама может быть суперкреативной, но она не принесет продажи, если неправильно выбраны целевая аудитория или площадка. Именно эти задачи помогает решить программатик-маркетинг.

В статье простыми словами объясняем, что такое программатик, как работает эта реклама, чем она выгодна маркетологам и как ее запустить пошагово.


Программатик — что это и почему актуально


Что такое programmatic (программатик)? Это сочетание двух слов: programme + automatic. Programmatic-рекламой называют ту, что размещена не вручную, а автоматизировано.

Переговоры рекламодателей с представителями рекламных площадок заменяют алгоритмы машинного обучения, что экономит время маркетологам и повышает эффективность кампаний. Поэтому программатик-рекламу называют горячим трендом диджитал-маркетинга:

  
По прогнозам, в 2022 г. расходы на programmatic составят 82% от всех расходов на цифровую рекламу.
  
Программатик-реклама повышает рентабельность инвестиций. Есть пример, когда она увеличила конверсию более чем на 500%.
  
Эксперты объясняют популярность programmatic развитием машинного обучения и быстрым восстановлением цифрового маркетинга после пандемии коронавируса.
«Вы можете положиться на алгоритм, который определит, на что лучше всего потратить рекламный бюджет. Все, что нужно сделать, это предоставить программному обеспечению информацию о вашей кампании и ключевые показатели эффективности»

Джон Линкольн, CEO Ignite Visibility, эксперт по диджитал-маркетингу

Как работает programmatic


Экосистема программатик объединяет представителей продавцов и покупателей, которые встречаются на рекламной бирже. Чтобы разобраться, как устроен процесс, нужно знать несколько терминов.

DSP (Demand-Side Platform) — «платформа спроса», которая представляет интересы рекламодателей. Здесь при помощи программатик-менеджера Trading Desk они регистрируются, публикуют рекламные объявления и задают параметры для показа.

SSP (Sell-Side Platform) — «платформа предложения», которая представляет интересы продавцов рекламных площадок. Они сообщают, какие предложения доступны рекламодателям.

Ad Exchange — биржа рекламы, к которой подключаются обе платформы. Здесь в онлайн-режиме происходят сделки между продавцами и покупателями.


Что такое programmatic-реклама


Программатик-закупки происходят автоматически. Рассмотрим процесс на примере магазина, который продает горнолыжное снаряжение.

  
Маркетологи регистрируются на DSP: размещают рекламный креатив, указывают бюджет и параметры таргетинга.
  
На релевантный сайт (например, онлайн-журнал о туризме) заходит посетитель, отвечающий заданным параметрам (например, мужчина 35 лет с доходом выше среднего, путешествующий 5-6 раз в год).
  
SSP отправляет сообщение о посетителе на биржу рекламы.
  
Происходят автоматические торги в реальном времени.
  
Посетитель сайта видит рекламное объявление победителя торгов, который предложил самую высокую ставку. Это и есть программатик-реклама.
  
Оплата происходит за реальные показы объявления.



Что такое programmatic media buying


Программатик баинг — что это и каких видов бывает? Есть несколько способов закупки рекламы.

Programmatic RTB (Real Time Bidding). Торги на рекламных биржах в реальном времени по системе аукциона (пример, описанный выше) — самый распространенный формат programmatic buying, с его помощью происходит около 90 процентов закупок. Весь процесс занимает долю секунды.

Programmatic Direct. Покупка гарантированного количества показов на определенных площадках, обычно по фиксированной цене.

PMP (Private Exchange Buying). Площадка вне рекламных бирж, доступная только по приглашению. В торгах участвуют один или несколько представителей рекламных площадок и определенные рекламодатели. Как и RTB, работает по системе аукциона.

Независимо от способа, высокая скорость и автоматическая обработка больших данных позволяет сделать таргетинг точнее и оптимизировать расходы на рекламу.
«Если вы хотите провести агрессивную целевую кампанию на небольшом, четко определенном сегменте рынка, автоматизированная система справится с этим»

Джон Линкольн, CEO Ignite Visibility, эксперт в диджитал-маркетинге

Какие бывают программатик-площадки


Система автоматизированной закупки очень похожа на принцип работы контекстной и таргетированной рекламы. Чтобы понять сходства и отличия, нужно разобраться в нюансах употребления термина. Программатик-рекламой могут называть:

  
рекламу в Яндекс.Директ, Google Ads, Facebook и других известных платформах со своими рекламными сетями;
  
рекламу на независимых programmatic-площадках, не привязанных к определенной рекламной сети.


Типы programmatic-платформ Особенности
Известные крупные платформы
  
Необходимость отдельно настраивать рекламу в каждой рекламной или социальной сети
  
Многие параметры таргетинга можно задавать только в соцсетях
Независимые платформы
  
Возможность покупать рекламное пространство сразу в нескольких рекламных сетях
  
Гибкие возможности таргетинга: десятки параметров, в зависимости от особенностей и поведенческих характеристик целевой аудитории


Какие бывают виды programmatic ads


Программатик-рекламу различают, в зависимости от мест размещения, форматов и типов таргетинга.

Основные каналы

  
сайты;
  
мобильные приложения;
  
социальные сети.


Распространенные форматы:

  
display ads: объявления в верхнем, нижнем колонтитуле сайта или на боковой панели;
  
видео: pre-roll (перед началом ролика), mid-roll (в середине), post-roll (в конце), in-display (отображаются в результатах поиска или рекомендованных видео);
  
social ads: реклама в соцсетях;
  
аудиообъявления (в подкастах, на сервисах потоковой музыки);
  
нативные объявления, адаптированные к дизайну сайта или мобильного приложения;
  
digital out-of-home: цифровая наружная реклама.


Способы таргетинга объявлений:

  
Контекстный. Реклама соответствует теме сайта: объявление о новой коллекции сумок покажут на сайте Vogue, а о страховых услугах — на Forbes.
  
По ключевым словам. Объявление показывают, если на странице есть определенные ключевые слова. Их список вы указываете при размещении рекламы.
  
По аудитории. Ориентир — портрет целевой аудитории и ее поведение в интернете на основе файлов cookie пользователей.
  
Геотаргетинг. Реклама по месту нахождения потенциальных клиентов.
  
Программатик-ретаргетинг. Объявления для пользователей, которые посещали ваш сайт, но не совершили покупку.



Как запустить программатик-рекламу пошагово


Programmatic, как любую рекламную кампанию, начинают с анализа — и только потом переходят к креативу и настройкам таргетинга.

Шаг 1. Проанализируйте целевую аудиторию (или используйте готовый анализ, если есть) и разделите на сегменты. Определите цели рекламной кампании: расширить аудиторию, укрепить имидж бренда, повысить продажи. Последняя цель — самая сложная: аудиторию нужно прогревать, а это требует времени.

Шаг 2. Разработайте креатив, который привлечет внимание целевой аудитории: продумайте формат, напишите тексты и цепляющие заголовки, подберите иллюстрации.

Шаг 3. Выберите платформу для покупки рекламных площадок. Ориентируйтесь на то, есть ли в рекламной сети релевантные сайты с надежной репутацией и высокими охватами. Обращайте внимание на гибкость настроек рекламы, стоимость и возможности аналитики.

Шаг 4. Настройте таргетинг, ориентируясь на анализ целевой аудитории.

Шаг 5. Установите KPI. Отслеживайте и анализируйте рекламную кампанию. Корректируйте настройки, чтобы достичь результата.


В чем преимущества и недостатки программатик-рекламы


Технология programmatic — это не универсальный способ решения диджитал-задач. У нее есть как большой потенциал, так и подводные камни.

Плюсы

  
Самостоятельный запуск рекламы без агентств-посредников.
  
Одновременный охват площадок разного типа.
  
Максимально точные настройки таргетинга.
  
Гибкая система ставок.
  
Плата только за реальные показы.
  
Оптимизация объявлений в режиме реального времени на основе статистики.
  
Экономия времени и усилий на запуске рекламных кампаний.


Минусы

  
Автоматизировано не все: роботы пока не способны проанализировать за вас целевую аудиторию и составить объявление.
  
Результаты не мгновенные: чтобы выполнить KPI, нужно время и постоянное тестирование вариантов.
  
Придется разбираться во множестве нюансов: выбирать programmatic platform, оценивать качество трафика, анализировать показатели эффективности кампании.


Риски

  
Публикация вашей рекламы на сайтах с плохой репутацией. Даже если при регистрации вы указываете «черный» список онлайн-ресурсов, это ничего не гарантирует: каждый день в интернете появляются тысячи новых подозрительных сайтов.
  
Слив бюджета при помощи скликивания, то есть накрутки кликов. Хотя алгоритмы программатик должны его предотвращать, риск скликивания остается.
  
Несовпадения в статистике между данными рекламной площадки и DSP. Чаще всего проблема на стороне DSP, в этом случае нужно поменять ее на более надежную.



Программатик: главное в двух абзацах


Programmatic advertising — основной инструмент на рынке диджитал-рекламы. С одной стороны, о нем говорят как об эффективном способе быстро выйти на нужную аудиторию и подтолкнуть ее к целевому действию. С другой — это не волшебная таблетка: чтобы получить максимальную отдачу programmatic-рекламы, нужно погрузиться в задачу.

Подытожим, какие факторы влияют на успех кампании:

  
точность маркетингового анализа;
  
понимание целей, задач и KPI кампании;
  
выбор надежной программатик-платформы, которая решает ваши задачи;
  
ежедневный анализ и корректировка рекламных настроек.
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Скачать презентацию о компании
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Скачать презентацию о компании
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Связаться с нами Заполнить заявку
Отправить резюме
Резюме (.pdf, .doc, .docx, .txt)
Имя
Фамилия
Email
Телефон
form_image
Введите символы с картинки