logo
logo
Кейсы
О компании
FAQ
Блог

Что такое таргетированная реклама: принцип работы, форматы и настройка

Рекламировать продукт на максимально широкую аудиторию, как стрелять из пушки по воробьям — ресурсов потрачено много, но их можно было бы использовать гораздо эффективнее. Как сделать так, чтобы вашу рекламу увидели нужные вам люди, в правильное время и в правильном месте? Объясним простыми словами, что такое таргетированная реклама в соцсетях и как ее запустить.
Как работает таргетированная реклама
Предположим, вам нужно прорекламировать дневные программы в премиальном фитнес-центре. Из всех жителей города вам нужно выделить людей с высоким доходом, которые работают неподалеку, интересуются фитнесом и готовы ходить на занятия в обеденный перерыв. Как их найти в социальных сетях? Эту задачу решит таргетирование — прицельное воздействие на конкретный портрет целевой аудитории (ЦА) в интернете.

Рекламодатель настраивает таргетинги: по ним система подберет аудиторию, которой будет показываться объявление. Например, вы можете «нацелиться» на посетителей конкретного бизнес-центра, любителей йоги или мам в декрете из вашего района.

В результате рекламные объявления показываются только вашей целевой аудитории. Пользователь видит их на привычных площадках, кликает на объявление и совершает целевое действие: переходит на ваш сайт, подписывается на страницу, оставляет заявку.
Для чего нужна таргетированная реклама
Такой формат рекламы позволяет решить сразу несколько бизнес-задач:

Достоинства перформанс-маркетинга для бизнеса:

  
Поднять узнаваемость бренда и набрать подписчиков в профиле или сообществе компании
  
Получить конверсии на сайт
  
Увеличить трафик на сайт
  
Рассказать клиентам о преимуществах продукта, скидках и акциях


При настройке рекламы вы сразу задаете цель кампании: повысить охваты и узнаваемость, получить конверсии – переходы на сайт и выполнение целевых действий.
Виды таргетинга
Для точной настройки рекламы необходимо составить подробные портреты ваших потенциальных клиентов. Социальные сети находят пользователей, подходящих под эти портреты, на основе информации, которой пользователи делятся на своих страницах. По профилю пользователя можно определить не только его возраст и пол, но и, например, уровень дохода. На него могут указывать такие параметры, как частые путешествия, покупки люксовых товаров, вход в соцсети с последней модели IPhone.

Существует несколько категорий таргетов:

Достоинства перформанс-маркетинга для бизнеса:

  
Социально-демографический: пол, возраст, наличие детей, уровень образования
  
Геотаргетинг: место жительства и работы, часто посещаемые места
  
По интересам :собирается информация о визитах на страницы разных тематик, агрегируется для определения наличия интереса или его интенсивности, остроты. Временной: время суток и дни для показа рекламы
  
Поведенческий: посещаемые страницы, покупки
  
По типам устройств: вход с определенных моделей устройств, мобильной или десктопный версии
  
Look-alike: нацеливание на похожие по характеристикам аудитории
  
Ретаргетинг: поиск пользователей, которые уже интересовались вашим продуктом, но не совершили целевое действие
Форматы рекламных объявлений
Какие форматы объявлений доступны в социальных сетях:

  
Универсальная запись: пост в ленте, который подробно рассказывает о преимуществах продукта. К записи можно прикрепить баннер или видео. Пользователь совершает целевое действие, кликнув по ссылке или кнопке
  
Текстово-графические блоки: объявление с баннером и кратким текстом, расположенные сбоку от основного контента страницы
  
Карусель: запись с несколькими карточками товаров, текстом и ссылкой
  
Lead Ads: формат сбора лидов для рекламодателей, у которых нет сайта. Кликнув на кнопку, пользователь открывает форму, где оставляет контактные данные
  
Сторис: реклама в историях доступна во ВКонтакте
  
Форматы в Segmento: баннеры: изображения, HTML-баннеры, сторонние баннеры (Weborama, Sizmek, Adriver, DCM и пр.), динамические креативы для товарного ретаргетинга, видео. Видео: пропускаемый In-Stream (до 5 минут), непропускаемый In-Stream (до 30 секунд), In-Article (до 30 секунд)
Плюсы и минусы таргета
У таргетированной рекламы есть существенные преимущества, но и свои ограничения. Поэтому при запуске кампании нужно опираться на цели бизнеса, аудиторию и нишу.

Достоинства:

  
Точное попадание в вашу аудиторию: при грамотной настройке таргет «бьет» в конкретные портреты ЦА. Ваше объявление будет показано пользователям, которые с наибольшей вероятностью заинтересуются продуктом. Это означает, что таргетирование рекламы снижает стоимость привлечения клиента
  
Разные форматы объявлений: креативы можно подстроить под каждый сегмент ЦА
  
Измеримость: эффективность рекламы можно отследить в конкретных цифрах кликов и конверсий. Эти данные позволят более точно настраивать кампании


Недостатки:

  
Модерация: на некоторых площадках занимает от нескольких часов до нескольких дней. Соцсети ужесточают правила для креативов: сокращают видимый текст, вводят ограничения для баннеров
  
Подходит не для всех ниш: в соцсетях нельзя продвигать алкоголь, табак, и товары для взрослых, ограничена реклама лекарств, финансовых и страховых услуг
  
Требует профессионализма и вовлеченности: чтобы реклама принесла результат, а бюджет использовался эффективно, важно правильно настраивать таргетинг, постоянно следить за реакцией пользователей и быстро оптимизировать кампанию
Отличия от контекстной рекламы
Таргетную рекламу легко перепутать с контекстными объявлениями. Разница между двумя инструментами продвижения — в методах сегментации ЦА и площадках для размещения объявлений. Оба типа можно использовать параллельно, чтобы привлечь пользователей с разных этапов воронки продаж.

Контекст использует поисковые запросы пользователей и размещает объявления в поисковых сетях Яндекс или Google и на сайтах, входящих в их поисковые сети. Такая реклама работает со сформированным спросом: показывает товары из категорий, которыми пользователь уже интересовался.

Таргетинговая реклама использует данные пользователей и показывает им объявления в социальных сетях. Она работает с более «холодной» аудиторией (за исключением ретаргетинга) и помогает не только довести пользователя до покупки, но и сформировать спрос. Аудитория подбирается на основе интересов, например, подписок: пользователей, которые недавно купили квартиру и подписаны на группы об интерьере, с большей вероятностью заинтересуют услуги по дизайнерскому ремонту.
Настройка таргетированной рекламы пошагово
Таргетированные объявления создаются и настраиваются в рекламных кабинетах социальных сетей. Многие площадки позволяют запускать кампании прямо в мобильном приложении. Но десктопная версия рекламного кабинета содержит более тонкие настройки для целевой аудитории.

Самостоятельная настройка

Если вы хотите продвигать свой продукт с помощью таргетированной рекламы, у вас есть два варианта: бесплатно запустить рекламу, изучив вопрос с нуля или пройдя обучение «для чайников». Или доверить настройку профессиональному таргетологу.

Как настроить таргетированную рекламу самостоятельно и с чего начать? Разберем алгоритм действий — он работает для любых площадок.

Шаг 1. Составить портреты ЦА

Первое, что нужно сделать перед запуском таргетированной рекламы — определить сегменты аудитории, на которые вы будете таргетироваться. От интересов и характеристик аудитории зависит выбор соцсети для рекламы, формата и содержания креатива.

Собрать аудиторию помогут следующие вопросы о ваших потенциальных клиентах:

  
Где они живут и часто бывают?
  
В каких соцсетях проводят больше всего времени?
  
На какие сообщества и каких блогеров они подписаны?
  
Какими товарами они интересуются?
  
Какие свойства вашего продукта привлекут их в первую очередь?


Чем больше знаете о своем потенциальном клиенте, тем точнее сможете таргетировать рекламу — что значит, вы получите больше конверсий.

Шаг 2. Выбрать цель и формат В рекламном кабинете настройте цель кампании: охваты, конверсии, узнаваемость, трафик и т. п. В зависимости от цели система предложит формат объявлений: они могут отличаться на разных платформах.

Шаг 3. Настроить рекламу Задайте настройки таргетинга, исходя из портрета ЦА: гео, пол, возраст, интересы и т. п.

Шаг 4. Создать креативы Подберите изображение или видео для объявления — проверьте, что оно соответствует требованиям выбранной площадки. Создайте цепляющее описание и CTA (призыв к действию).

Шаг 6. Запустить Отправьте объявление на модерацию. Когда объявление начнет работать, важно отслеживать его эффективность: количество показов и кликов.
Сервисы по настройке и автоматизации
Создание и оптимизация рекламной кампании занимает много времени. Особенно, если вы параллельно запускаете несколько кампаний на разные сегменты ЦА. Для точной и быстрой настройки кампаний есть сервисы автоматизации. Также существуют рекламные платформы, где настройку рекламы берут на себя специалисты — например, платформа Segmento. Такой подход называется full service или assisted service и его преимущества в том, что он позволяет получить экспертизу профессионалов в настройке и оптимизации рекламных кампаний, не затрачивая ресурсы на содержание своего штата специалистов или приобретения компетенций. Особенно такой подход зарекомендовал себя в области медийной рекламы – больших объемов показов нужного рекламного сообщения определенной целевой аудитории.

Вот некоторые функции, которые предлагают популярные сервисы:

  
Автоматический поиск и сегментация аудитории по заданным характеристикам
  
Управление рекламой на разных площадках из одного аккаунта
  
Анализ аудитории сообществ, поиск подписчиков по лайкам, репостам и комментариям
  
Расширенная статистика кампаний
  
Генерация креативов
  
Сквозная аналитика в соцсетях


Платформы для работы с таргетом помогают точнее и быстрее настраивать рекламу. Однако большинство их продвинутых функций доступно только по платной подписке.
Стоимость рекламы
Сколько стоит таргет? Рекламодатель сам определяет бюджет на кампанию и способ оплаты: за переходы, показы объявления, просмотры видео. Как правило, при настройке кампании в рекламном кабинете платформы рассчитывают рекомендуемый бюджет и охват аудитории.

Стоимость таргетированной рекламы определяет аукцион. Простыми словами: чем больше рекламодателей настраиваются на одну аудиторию, тем выше получится ставка. Также, чем уже сегмент целевой аудитории, на который вы таргетируетесь, тем выше будет цена за показ объявления. Но при точном попадании в ЦА расходы окупаются за счет высоких конверсий.
Где запустить таргет-рекламу
Объявление должно показываться там, где ваша целевая аудитория проводит больше всего времени — на привычных сайтах и приложениях. Практически все социальные платформы предлагают инструменты для таргетинга.

  
ВКонтакте. В VK вы можете рекламировать сообщество, личный профиль, приложение, товары или внешнюю страницу. Доступно таргетирование по интересам, подпискам, конкретным сайтам и приложениям.
  
Одноклассники. В Одноклассниках доступна реклама бизнес-страниц, профилей и товаров. При этом работают различные рекламные форматы — от текстово-графических блоков до вертикальных мобильных видео. Также доступен ретаргетинг.
  
Instagram и Facebook*. Основные форматы — изображения или видео в сторис и ленте, карусель, рекламные посты. В рекламном кабинете Facebook Ads доступны тонкие настройки для таргетинга и оптимизации кампаний.
*Принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Рекламодателям из России недоступно создание кампаний, рекламодатели из других стран не могут таргетироваться на российских пользователей.
  
YouTube*. В видеохостинге вы можете настроить таргетинг на аудиторию или контент: соцдем-таргетинг, таргетинг по интересам, темам, ключевым словам, местам размещения и похожим аудиториям.
*В настоящее время реклама на YouTube в России отключена.
  
TikTok*. В приложении доступны два основных варианта таргетинга. Top View — первое видео, которое видит пользователь, открывая приложение. Реклама в ленте — нативные рекламные ролики. В целях кампании можно выбрать охват, конверсии и трафик.
*В настоящее время публикация роликов недоступна на территории РФ.
Резюме: главное о таргете в 3 пунктах


  
Таргетированная реклама работает с более холодной аудиторией, чем контекстная. Если в поисковиках пользователь точно знает, что ищет, то в соцсетях мы таргетируемся на людей, предполагая, что наш продукт или услуга будут им интересны
  
Таргет часто используют для прогрева и чтобы подтолкнуть пользователя к эмоциональной покупке. Такая реклама дает дополнительный охват и повышает узнаваемость бренда
  
Таргет требует очень плотной работы с сегментами аудиторий и креативами. Малые сегменты быстро «выгорают» — аудитория привыкает к предложению. Подобная реклама трудоемка, так как требует постоянной оптимизации. Необходимо отслеживать ставки и конверсии, подключать новые связки по аудиториям и новые креативы, перераспределять рекламный бюджет.


Настройка таргета требует знания рынка, рекламных механик и всех обновлений площадок. Поэтому ее стоит доверять опытным профессионалам — например, рекламной платформе Segmento. Мы запускаем таргетированную рекламу, помогаем бизнесу больше узнать о своей аудитории и увеличить продажи.
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Скачать презентацию о компании
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Скачать презентацию о компании
чтобы ознакомиться с нашей компанией, рекомендуем вам посмотреть нашу презентацию
Связаться с нами Заполнить заявку
Отправить резюме
Резюме (.pdf, .doc, .docx, .txt)
Имя
Фамилия
Email
Телефон
form_image
Введите символы с картинки